PROGRAMA

23 de mayo, jueves

13:00 h · Apertura del registro y acreditación

14ª REUNIÓN IBÉRICA DE ANDROLOGÍA

16:00 h · Acto inaugural (Pedro Vendeira, Ferran García)

16:15 – 17:45 h · Debate 1: Infertilidad masculina
Moderadores: Ferran García, Bruno Pereira
1- Definiendo las pruebas de laboratorio necesarias en infertilidad masculina (Juan G Álvarez)
2- ¿Qué conseguimos mejorar tratando el varicocele? (José María Martínez Jabaloyas)
3- Utilidad de los espermatozoides testiculares para el tratamiento de pacientes no azoospérmicos (Luis Ferraz)
– Debate

17:45 h · Pausa café

18:00 – 19:30 h · Debate 2: Disfunción sexual
Moderadores: Pedro Vendeira, Fernando Meijide
1- Deseo sexual hipoactivo en el hombre (Nuno Louro)
2- ¿Es útil la rehabilitación peneana? (Pepe Cardoso)
3- Prótesis de pene como tratamiento de primera línea en disfunción eréctil (Javier Romero)
– Debate

19:30 h · Clausura de la Reunión Ibérica de Andrología (Ferrán García, Pedro Vendeira)

 

 

19 CONGRESO NACIONAL DE ASESA

19:45 – 20.15 h · Conferencia inaugural
Moderadores: Rodrigo García-Baquero, José Luis Álvarez-Ossorio
Disfunción sexual masculina y violencia de género (Francisco Cabello)

20:15 h · Inauguración oficial del congreso

21:30 h · Recepción de bienvenida

24 de mayo, viernes

08:30 h · Talleres de trabajo (sala doble)
1) ¿Cómo interpretar un estudio de FISH de espermatozoides? (Marga Esbert)
2) El tratamiento de la enfermedad de la Peyronie con colagenasa intraplaca (Joaquim Sarquella)

09:15 – 10:30 h · Sesión 1. Comunicaciones orales elevadas a ponencia
Moderadores: Juan G Álvarez, Venancio Chantada

10:30 – 11:00 h · Pausa café

11:00 – 12:30 h · Sesión 2. Actualidad en disfunción sexual
Moderadores: Ana Segura, Carlos Simón
1) 20 años de sildenafilo: ¿Se puede pedir más a los IPDE5? (Ignacio Moncada)
2) Terapias regenerativas en disfunción eréctil (Fabio Castiglione)
3) Síndrome genitourinario de la menopausia: impacto en la sexualidad femenina (Manuel Mas)
– Discusión

12:30 – 14:00 h · Sesión 3. Implante de prótesis en pacientes con enfermedad de la Peynonie
Moderadores: Javier Romero, Agustín Fraile
– 
Papel de los implantes protésicos maleables (Enrique Lledó)
– 
Aplicaciones de las matrices adhesivas en corporoplastia (Juan Ignacio Martínez-Salamanca)
– ¿Cómo maximizar los resultados postquirúrgicos? (Natalio Cruz)
– Discusión

14:00 – 15.30 h · Comida de trabajo

15:30 – 17:00 h · Sesión 4. Actualidad en infertilidad masculina
Moderadores: José Luís Ballescà, Carlos Balmori
1) Arquitectura genética de la azoospermia (Antoni Riera Escamilla)
2) Patrones de alimentación y fertilidad del hombre (Albert Salas Huetos)
3) Midiendo los efectos de los antioxidantes orales (Juan Manuel Del Corral)
– Discusión

17:00 – 18:00 h · Comunicaciones orales 1 (sala doble)
Moderadores (sexualidad y cirugía): Ramón Bonilla, Carmen Luque
Moderadores (reproducción): Rocío Núñez, María Fernanda Peraza

18:00 – 18:30 h · Pausa café

18:30 – 20:00 h · Sesión 5. Intercambio con la Sociedad Española de Fertilidad
Moderador: Miguel Ruiz, Raúl Sánchez
1) Guía práctica para usuarios de la plataforma SIRHA (Cristina González)
2) Experiencias y retos en el “matching” genético en un programa de donación de gametos (Juan José Guillén)
3) Propuestas del grupo de trabajo de la SEF para el cribado genético de donantes de gametos (José Antonio Castilla)
– Discusión

20:00 h · Fin de la jornada

21:30 h · Cena del Congreso

 

 

25 de mayo, sábado

09:00 h · Talleres de trabajo (sala doble)
1) Teoría y práctica de la selección microfluídica de espermatozoides (Agustín García Peiró)
2) Guía para el tratamiento de la disfunción eréctil con ondas de choque (Rafael Prieto)

09:45 – 11:00 h · Presentación posters y vídeos
Moderadores (vídeos): José María Lozano, Juan Pablo Burgués
Moderadores (posters): Carlos Funes, Guillermo Celada

09:45 – 11:00 h · Comunicaciones orales 2
Moderadores (sexualidad y cirugía): Ana Puigvert, Manuel Fernández Arjona
Moderadores (reproducción): José Luís Arrondo, Josep Viladoms

11:00 – 11:30 h · Pausa café

11:30 – 13:30 h · Sesión 6. Debates en medicina sexual
Moderadores: François Peinado, Carlos Simón
1) Eco-Doppler en el diagnóstico de la disfunción eréctil y Peyronie
      a) Aspectos técnicos determinantes (Eugenio Cerezo)
      b) Aplicación clínica (Borja García)
– Debate 1
2) Eyaculación prematura
      a) La función y la perspectiva del sexólogo (Miren Larrazábal)
      b) La práctica del andrólogo clínico (Mariano Rosselló)
– Debate 2

13:30 h · Simposio
Moderadores: Ignacio Moncada, Eduard Ruiz Castañé
Tratamientos combinados en disfunción eréctil (Rodrigo García-Baquero)

14:00 – 15:30 h · Comida de trabajo

15:30 – 17:30 h · Sesión 7. Debates en endocrinología y andrología reproductiva
Moderadores: José María Pomerol, Josep Torremadé
1) El hipogonadismo de inicio tardío existe y debe tratarse (Eduard García Cruz)
2) El hipogonadismo de inicio tardío está en crisis (Josvany Sánchez Curbelo)

16:10 h · Debate 1
3) Tratamientos hormonales en oligozoospermia (Saturnino Luján)
4) ¿Debemos apostar por la vitrificación de espermatozoides? (Raúl Sánchez)
– Debate 2

17:30 – 18:00 h · Conferencia de clausura
Moderadores: Lluís Bassas, José María Martínez Jabaloyas
De células somáticas a gametos masculinos: ¿cuáles son las opciones? (José Vicente Medrano)

18:00 h · Pausa café. Fin de la jornada científica

18:30 h · Asamblea de ASESA

20:00 h · Fin de la jornada

21:30 h · Cena de ASESA, entrega de premios